Записи. Защита флешки паролем 

10 лет назад

Часто бывает надо хранить какую-то личную или приватную информацию на флешке, например когда куда-нибудь едешь. А что будет если в дороге она покинет вас и с ней вся информация?

Для защиты есть несколько разных программ:

Последнюю программу и рассмотрим.

ВНИМАНИЕ. 29 мая 2014 года вышло странное обновление до версии 7.2 и неожиданно исчезли все старые версии. Использовать версию 7.2 для сохранения важных данных не очень безопасно, т.к. возможно есть способ прочитать их. Подробности.

Для использования нам потребуется Компьютер или ноутбук, флешка и немного интернета.

1. Подготовка

Скачиваем и устанавливаем программу и языковой модуль (если он вам нужен), после установки программы, просто распакуйте архив с языковым файлов в папку куда ставили программу.

Делаем копию всей нужной информации с флешки и форматируем её в формате NTFS. Пригодится в конце.

2. Создание зашифрованной флешки

  1. Запускаем программу и в главном окне нажимаем кнопку Создать том (Create volume)
  2. В появившемся окне выбираем первый пункт Создание зашифрованного файлового контейнера (Create an encrypted file container)
  3. Выбираем какой контейнер будет использоваться Обычный том (Standart volume), подходит в повседневной жизни или Скрытый том (Hidden volume), для тех случаев, когда у вас могут попробовать добыть пароль.
  4. Выбираем где будет лежать файл. На этапе создания можно создать любой файл на диске, т.к. его создание будет быстрее, а потом скопируете на флешку.
  5. Выбираем алгоритм шифрования (для тех кто не знает, что это такое просто нажать далее)
  6. Указываем размер создаваемого зашифрованного диска (он должен быть меньше объёма флешки) в КБ, МБ или ГБ.
  7. Вводим пароль для доступа к разделу. Если боитесь ввести не правильно, можно поставить галочку Показ пароля (Display password)
  8. На последнем этаме надо немного поводить мышкой в окне, тем самым будет повышена стойкость ключа шифрования за счёт уникальности движения мышки
  9. По окнчанию создания раздела, у вас появится файлик заданного вами размера. Этот файл надо разместить в какой нибудь папке на флешке. К примеру я переименовал его и размести по адресу /doc/docs.zip для людей не разбирающихся это будет испорченный архив в папке doc.

3. Установка программы для шифрования на флешку

  1. В главном окне программы выбираем меню: Сервис - Настройка переносного диска
  2. В появившемся окне указываем:
    • Файловые параметры - выбираем путь к корню нашей флешки
    • Настройки афтозапуска - Автомонтирование тома
    • Том для монтирования - выбираем наш файлик
  3. По окончанию процесса, на флешке будет создана папака с программой и файлик для автозапуска.

4. Наведение лоска на флешке

  1. Делаем папку с файлом скрытой, предварительно включив отображение скрытых файлов в компьютере.
  2. Закрываем доступ на изменение к содержимому шлешки: Отскрываем свойства флешки, на влкадке Безопасность. нажимаем изменить. и оставляем только три галочки для всех пользователей: Чтение и выполнение, Список содержимого папки, Чтение
  3. Открывваем доступ на запись к нашему файлику: Аналогично пердыдущему шагу, открыв свойства файла, а не диска, ставим обратно галочку, полный доступ.


Авторизация



Поиск на сайте или перейди на страницу поиска