Записи. Интернет в удалённый офис через телефонный провод. 

11 лет назад

Встала задача подключить отдельно стоящее здание в пром зоне к интернету. Из-за особенностей расположения все беспроводные технологии работали с большими перебоями и большее время не работали.

Требование было поставлено простое: гарантированное соединение с интернетом в любое время.

Вариантов было несколько:

  • Радиоканал за счёт 2-х направленных антен на крыше: (Может зависеть от метеоусловий и трудность монтажа на крыше или фасаде здания.)
  • Оптика (дорого и не легко закапывать в пром зоне провод.
  • Подключиться через ADSL к провайдеру: (не дорого, но для юридических лиц тарифы на порядок выше чем для физических лиц, и только до атс, но сделать прямую линию до здания не проблема).
  • Прокинуть интерент по телефонной линии через VDSL (Найти и купить оборудование. Поставить и забыть)

Решив двигаться по пути минимизации затрат, выбрали с руководством последний вариант.

Оказалось что купить в москве модемы можно, но инструкций как подлючать с первой попытки не нашлось, как не нашлось со второй и третьей. Но постепенно ситуация прояснилась, что необходимо брать модем позволяющие соединение точка-точка. Распостранённые модемы для VDSL, обычно являются просто абонентскими для подклюения к дорогому провайдерскому оборудованию.

В результате обнаружился модем от Zyxel P-871M. Который легким ждвижением руки может быть переключен в режим клиента или сервера. Но стоит учесть что данные модемы могут соединяться только с аналогичными, т.к. протокол обмена информацией в них отличается от того что используют провайдеры.

Сам процесс подключения не занял много времени. Проверяя работоспособность, воткнул оба устройства в розетки, кинул между ними телефонный провод и через минуту между ними установился DSL соединение. А подключив к одному сетевой провод, а соединив ноутбук с другим, обнаружил что  он получил адрес от роутера и готов работать в интернете.

Но нам надо было внедрить его в готовую линиюю с телефоном.

В комплекте имелся splitter. Для каждого модема по 1 штучке, они умеют делить сигнал на низко частотные (телефон) и высокочастотые (сеть).

Соединив их:

  • У АТС (line - линия в удалённое здание, phone - Провод от АТС, modem - Модем)
  • В офисе: (Line - Линия приходящаая из другого здания, phone - Телефон/факс, modem - Модем)

Добились на расстоянии в 500 с лишним метров уверенного доступа в интернет со скорость 10Мбит/с, но это только граница того что даёт провайдер, а значит скорости могут быть выше. А при этом споконой работает телефон и не возникает конфликтов с передачей данных.

Все это счастье вышло около 10 тысяч рублей и использовании уже существующей инфраструктуры офиса.



Авторизация



Поиск на сайте или перейди на страницу поиска