Записи. По вечерам тормозит Wi-Fi, что делать? 

11 лет назад

Пролог

Однажды мне пожаловалась знакомая, что у неё стал тормозт Wi-fi сеть вечером, хотя сигнал был хороший или даже отличный.

Что бы могло тогда тормозить? Перезагрузка роутера не давала результатов и проблемы были только вечером.

Поглядев настройки роутера в части Wi-fi сети, заметили что канал у него был выбран по умолчанию (6-канал). Вот тут я и прикинул, а сколько таких роутеров рядом стоит на 6 канала вещает свою информацию? Понятно что они мешают друг другу.

Попросил измениить канал на другой и поглядеть. Проблема исчезла. Прошёл год хорошего веб-серфинга по вечерам.

Повествование

Будучи современными людьми, решили не отставать от прогресса и появился у нас телевизор умеющий читать флешки. Всем так это понравилось, что довольно быстро на кухне образовалось кучка флешек и каждый приходящий покушать (посмотреть по телевизору мультики/фильмы) вставлял свою флеш-карту. Даже появился мешочек для них. Но неудобно.

И как в продолжении развития был приобретён сетевой проигрыватель, который тоже принимает флешки, но также он умеет показывать фильмы из локальной сети, что очень удобно при работающем файл-сервере (он же торренты качает). И с месяц мы радовались такой удобной игрушке, пока в один из вечеров видео не стало тормозить очень жутко...

Уж не сервак накрывается ли думал я... Но сервак работал исправно и не собирался сбоить.

Может роутер, подумал я и попробовал его перезагружать, но не помогало...

Когда в очередной вечер с горем пополам я смог поглядеть Шерлока Холмса и Доктора Ватсона. То утром мультики ужепрактически не показывались. Смотреть по 2 секунды с 15 секундными паузами было невыносимо...

Посмотрел в настройки Wi-fi, который тормозил, а там злополучный 6 канал... Вот и я не менял настройку, всё равно же работало... Пришлось поправить на 13 и проблема улетучилась. Но хочу обратить ваше внимание, что выбор канала индивидуален в каждом месте. О том как определить лучший канал для вас читайте по ссылке в конце записи.

Эпилог

Ищите проблему в настройках, а не оборудовании, может она там сидит и тихонько усмехается над вами...

Читайте дальше: Как найти лучший wi-fi канал.


Авторизация



Поиск на сайте или перейди на страницу поиска