Записи. Пара слов о тех кто выступает на семинарах 

13 лет назад

Довелось мне тут один день проторчать на семинаре одной компании занимающейся выпуском программного продукта для организаций занимающихся торговлей. Не буду расписывать что 80% это было нахваливание у4ниверсального программного продукта для всех кто так или иначе связан с торговлей, нет. Я расскажу о своих ощущениях от всего этого.

Выступающие там были разные, как и преподаватели в вузах. И вот что я чувствовал и заметил:

Есть такие преподаватели которые рассказывают о предмете, привносят в него какие-то свои истории связанные с описываемыми событиями действиями и так далее. И у таких лекторов зал активно участвует в процессе передачи информации от читающего к слушателям.

И есть вторая группа преподавателей, которые монотонно рассказывают предмет не заботясь о том, что зал уже насытился информацией и в него больше не лезет, т.к. внимание людей через 30 минут уже полностью пропадает. А они со своим упорством рассказывают (в нашем примере перечислялось что умеет программный продукт без примеров, только сухие факты).

И есть эффект памяти у людей причём есть краткосрочная память и долгосрочная. Смотря на себя, я вижу, что те предметы где нас развлекали мне запомнились этими развлечениями, а благодаря тому, что мозг зацепившись за какой-то маленький кусочек воспоминания, может вытащить много из того что было рядом с этим по времени, я довольно легко могу восстановить весомую часть материалов с изюминками. Но вспомнить набор сухих фактов, это увольте, мне не за что тянуть их из глубины мозга.

Так, что если перед вами будет задача преподнести людям какой-то материал, постарайтесь его разбавить шутками или какими-нибудь интересными историями. Аудитория в долгу не останется.



Авторизация



Поиск на сайте или перейди на страницу поиска